华体会网页登陆:期市收评 商品期货涨多跌少 油脂板块涨幅居前

来源:华体会网页登陆    发布时间:2026-05-22 16:29:55

华体会app登陆入口:

  特朗普在接受最新采访时表示,与伊朗冲突相关的一直上升的通货膨胀使美国降息的前景变得复杂。只有中东冲突稳定下来,才能对通胀数据来进行全面评估。特朗普表示,新任美联储主席沃什与他一样,总体上倾向于降低利率和采取宽松的货币政策;但同时承认,他在大多数情况下要等到与伊朗的战争结束之后,才能逐步推动降息。特朗普的这番言论标志着他对降息的坚持有所缓和。

  新华社:美国财政部长贝森特18日通过社会化媒体宣布,美国财政部已决定将对俄罗斯海运石油制裁豁免期限再延长30天。贝森特说,美国财政部正在发布一份为期30天的临时一般许可。

  焦煤:5月19日蒙古国ETT公司炼进行线起拍价114.6美元/吨,较上期11日下跌0.1美元/吨,挂牌数量6.4万吨全部成交,成交价格120.1美元/吨,较上期上涨5.4美元/吨,以上价格均不含税。供货地点为满都拉口岸海关监管区,供货时间为付款后90天内,最后供应日期为2026年8月17日。(Mysteel)

  铁矿石:卫星多个方面数据显示,5月11日-5月17日期间,澳大利亚、巴西七个主要港口仓库存储的总量1379.7万吨,环比上升73.6万吨,库存延续上行态势。目前库存水平略高于二季度以来的平均值。(Mysteel)

  白糖:今日(5月19日)上午云南制糖企业、流通商在昆明市场的报价5160-5220元/吨(昆明仓库价),较昨天的报价每吨下调10元;偏远地区糖厂内提货价5050-5070元/吨一线。(云南糖网)

  玉米:据Mysteel调研显示,截至5月15日,北方四港玉米库存共计332.6万吨,周环比减少1.9万吨;当周北方四港下海量共计39.9万吨,周环比增加7.60万吨。(Mysteel)

  生猪:记者从相关知情人士处获悉,全国划定3750万头能繁母猪总调控目标,按区域真实的情况逐级分解下达至各省市。在5月18日召开的全国生猪产业调控专项工作会议上,主管部门同时明确多项硬性管控举措与考核监督管理机制,并表示将严查产能逆势扩张行为。(财联社)

  截至5月19日14:00时,全国批发商业市场猪肉平均价格为14.70元/公斤,比昨天下降0.5%。(农业农村部)

  沪镍:据SMM数据,5月19日,印尼MHP的FOB价格较昨日下滑122美元/金属吨,印尼MHP钴FOB价格下滑1美元/金属吨。印尼高冰镍FOB价格较昨日下滑217美元/镍金属吨。

  据SMM了解,2026年印尼镍矿开采配额大幅收紧,镍矿供应紧缺加剧。受此影响,印尼高镍生铁产线月起,已有部分因镍矿供应不足及成本高企进入检修减产状态。叠加园区内电解铝产能投产,电力资源分配下,预计未来数月,IWIP工业园区将有10-15%的现有高镍生铁产能维持轮换检修状态,短期供应难有明显恢复。(SMM)

  氧化:据Mysteel调研了解,西北地区氧化最新招标采购价格为2840元/吨(到厂价),较上一笔(5月12日)下跌20元/吨,北方地区货源,折合山西地区出厂价格约2680元/吨。(SMM)

  沪铅:据了解,马来西亚铅冶炼企业反映当地市场废旧铅蓄电池供应不足,铅冶炼产能利用率受限,目前工厂生产线余吨,且因东南亚市场高品质铅锭(铅含量≥99.99%)供应紧张,近两个月精铅产出处于供不应求状态。(SMM)

  橡胶:上海市场高顺顺丁较上一工作日收盘区间下挫0-200元/吨,价格回调走低,成交改观有限,实盘让利再谈。(隆众资讯)

  尿素:山东地区尿素行情小幅下跌,小颗粒主流出厂成交1720-1750元/吨,大颗粒出厂参考1800-1840元/吨。临沂市场一手贸易商出货参考价格1780元/吨附近,菏泽市场参考价格1780元/吨附近。(隆众资讯)

  纸浆:全球最大纸浆生产商Suzano宣布5月起对欧美市场硬木浆每吨提价50美元,欧洲市场价将达1430美元/吨。这是继3月后今年第二次调价,主要受供应端波动影响,市场供需格局持续变化。(Mysteel)

  原油:伊拉克石油部18日发布声明说,该国4月原油出口量骤降至约988万桶,较3月的约1860万桶下降46.9%。(新华社)

最新文章